Фонд Мегт: подлинный праздник искусства!

Размышляя о том, какие есть праздники во Франции, почему-то приходишь к мысли о том, что созданный в Сен-Поль-де Вансе Фонд Маргариты и Эме Мегт – это и есть праздник, настоящий праздник искусства. Причем тот, что всегда вместе с этим местечком, расположенным возле Средиземного моря, пристроившимся на отрогах, при подножии Южных Альп. Одно из наиболее примечательных по красоте мест южной Ривьеры, эта деревня притягивает не только своей красотой, но и особым творческим духом, доставшимся ей от плеяды знаменитых художников, когда-то творивших здесь свои полотна.

Сегодня традицию художественного просвещения продолжает музей современного искусства, который чаще называют фондом Мегт — по имени создателей Эме и Маграрет Мегт.

Музей в одной деревне

Это удивительно, но факт: в маленьком городке Сен-Поль-де-Вансе, а иногда его и вовсе называют деревней, существует крупнейший в мире музей современного искусства. И принадлежит это частное собрание человеку, родившемуся в бедной французской семье. Человек этот сделал себя сам, его имя — Эми Мегт (в разных прочтениях Маг). Вместе с женой Маргарет, чье имя также носит фонд, они оставили Франции и всему миру богатейшее собрание экспонатов, которому сегодня позавидуют крупнейшие европейские культурные центры.

В коллекции Фонда сегодня насчитывается более 9 тысяч произведений искусства, которые дают широкое представление о современных направлениях в модернизме и в целом в современном изобразительном искусстве.

В 2014 году знаменитая коллекция отметила свой 50-летний юбилей. А начиналась история собирательства в послевоенном 1945 году, когда впервые Эме открывает выставку-галерею в Париже, куда приглашает уже тогда знаменитых Матисса, Леже, Миро и прочих художников. И быть бы той галерее и далее в столице, если б не путешествие в Америку. Оттуда Эми возвратился полный новых знаний о деятельности художественных фондов и новых идей. Так родилась идея создать нечто воде деревни творчества. Лучше места, чем Сен-Поль-де-Ванс, не придумать — деревня на юге французской Ривьеры уже была полна творчеством.

Портрет в зеленой раме садов

Здание музея расположилось в роще на невысоком холме. Ансамбль из розового кирпича с бетоном, в котором выставочные залы разделяют маленькие дворики-патио, был создан по проекту Жозефа Серта. Испанского архитектора. На открытие «живого музея», посвященного творчеству нынешних современников, прибыли французские звезды. Событие было и вправду неординарным. Ведь помимо выставки в помещениях, музей проводит необычные галереи на открытом воздухе. В тенистых аллеях перед музеем можно увидеть необычные авангардные скульптуры. Кажется, дух Леже и Марка Шагала по сей день витает на этих аллеях. Даже тех, кто совсем не интересуется современной живописью, не оставит равнодушным посещение лабиринта Миро, бассейна Брака, знакомство с двором Джакометти, мозаикой Шагала.

Музей ежегодно принимает около четверти миллиона посетителей, при этом здесь выставляются как собственные картины фонда, графические работы, художественные полотна, привлекаемые из других музеев. Некоторые работы, выставляемые здесь, кажутся порой совершенно безумными. Но разве не таким же предстает перед нами порой весь наш окружающий мир?

Это может быть полезным

Музей открыт для посетителей круглый год:

​ в летнее время музей работает с 10 утра и до 19 вечера (июль — сентябрь);

​ в прочее время режим работы сокращается на час.

Цена билета — 15 евро, для студентов и детей — 10 евро, маленькие дети посещают экспозицию бесплатно.

barmenko

Share
Published by
barmenko

Recent Posts

Сен-Поль-де-Ванс – приют для уставшей души художника

Если вы знаете французский язык, то вполне можете путешествовать по Франции самостоятельно, не прибегая к…

6 лет ago

Сен-Поль-де-Ванс – жемчужина Прованса

Небольшой городок на юго-востоке Франции Сен-Поль-де-Ванс –  жемчужина Лазурного побережья. Альпийские горы словно пытаются скрыть…

6 лет ago

Отели Сен-Поль-де-Ванса

Найти жилье во Франции не составит большого труда. Совершенно не важно, какой город вы собираетесь…

6 лет ago

Le Saint Paul – лучший отель в Сен-Поль-де-Ванс

Отдых во Франции летом особо прекрасен. Жаркие пляжи, теплое море, шумные вечеринки, бутики модной одежды…

6 лет ago

Сен-Поль-де-Ванс: между прошлым и будущим

Чуть более десятка километров в горы от шумной Ниццы, и вы попадаете в другое время.…

6 лет ago

«Золотая голубка»: большая история маленького отеля

Оказавшись в Сен-Поль-де-Вансе, невозможно обойти вниманием местный отель «Золотая голубка». Место приюта бедных художников, сегодня…

6 лет ago